Юный техник 2005-05, страница 49

Юный техник 2005-05, страница 49

МОБИЛЬНИК ВМЕСТО... БИЛЕТА. Число функций мобильных телефонов увеличивается день ото дня. Вероятно, в ближайшем будущем с помощью мобильника можно будет заплатить за проезд в городском транспорте. Эксперимент начнется в Германии, в небольшом городе Ханау. Здесь некоторые автобусы уже оснастили специальными считывающими устройствами, так что обладателям телефонов SI Nokia (именно эта фирма первой проводит эксперимент) с адаптированными корпусами достаточно лишь поднести свои мобильники к датчику электронной кассы, и плата за проезд тут же будет снята с их счета.

Умная система будет к тому же подсказывать владельцу телефона, сколько ему еще ждагь автобус на остановке, а также сообщит о новых товарах, поступивших в ближайшие магазины.

КАРТОШКУ ЧИСТИТ... ЛАЗЕР. Японские ученые и инженеры разработали технологию, благодаря которой овощные и фруюовые очистки могут полностью исчезнуть, если на кухнях вместо ножей использовать лазеры. Направленный луч снимает с поверхности картофелины пласт толщинои всего несколько микрон. Кожура превращается в невидимую пыль и сгорает в воздухе. Никаких отходов при этом не остается.

Сэмое сложное было найти такой режим, при котором поверхность плода не нагревается. Однако все происходит настолько быстро, что вкусовые качества даже самых нежных тропических шруктов не успевают измениться. Кроме того, специальные исследования доказали: обработка плодов лазером абсолютно безопасна для здоровья человека.