Юный техник 2005-05, страница 50

Юный техник 2005-05, страница 50

4-ь

НЕ ПОДХОДИ!.. Студенты из индииского Национального института технологи моды разработали прототип верхней одежды, способной защитить женщин от приставаний хулиганов. Внешне жакет практически ничем не отличается от обычного. Однако в волокнах ткани скрьгга металлическая сетка. Владелице достаточно лишь нажать находящуюся на поясе кнопку, чтобы нападающий получил сильный удар током. При этом тело самой потенциальной жертвы хулигана защищено изоляциеи.

Говорят, новинкой заинтересовались агенты спецслужб.

НЕОЖИДАННОЕ ИЗОБРЕТЕН ИЕ. Японский изобретатель Ямада Денши усовершенствовал фотоаппарат, встроенный в мобильный телефон. Теперь чудо техники умеет делать снимки сквозь одежду. По словам разработ

чика, он оремился всего-навсего создать оборудование для таможенников, которое бы позволяло им выявлять спрятанную под одеждой контрабанду. Однако неожиданно для себя получил аппарат, который заодно делает снимки в стиле «ню», причем сами модели об этом и не подозревают.

Единственная незадача: на широкую продажу подобной техники изобретатель теперь рассчитывать никак не может, а п ало быть, его доходы будут существенно ниже, чем он рассчитывал.

ОН ОТДУВАЕТСЯ ЗА ВСЕХ. Новый манекен WordSID - самый «продвинутый» из всех роботов-испытателей. Он оснащен более чем 200 датчиками, которые при столкновении испытуемого автомобиля с манекеном-водителем за рулем способны производить и передавать на компьютер