Юный техник 2005-05, страница 5

Юный техник 2005-05, страница 5

КУРЬЕР «ЮТ»

^Московский межяунароямь"^

салон инновац*^ ШВвсТИЦИИ

кома» по техническим вопросам С. ЧеркашсБ. — Машинный интеллект всегда подскажет водителю, как не допустить ошибок в той или иной ситуации...

Система имеет множество режимов. Прежде всего, киберштурман позволит водителю добраться из пункта А в пункт В наиболее оптимальным маршрутом, высвечивая передвижение автомобиля на электронном карте. Поможет он ему и не заблудиться в незнакомом месте, получая данные от спутникозок системы GPS.

При этом бортовой компьютер так же скрупулезно подсчитывает расход топлива, среднюю скорость движения, пройденный путь, ошибки вождения и прочие данные и заносит в специальный бортовой журнал, информация в котором может сохраняться в течение ЗС лет.

В то же время электронная система следит за состоянием всех основных агрегатов автомобиля. И в случае необходимости тут же сообщает водителю, какой агрегат вышел из строя. Более того, она голосом напомнит водителю всякий раз, когда он садится в автомобиль и заводит мстор, что подходит срок для смены масла или очередного техобслуживания.

Заботится интеллектуальный помощник и об удобствах водителя. Он способен поддерживато заданную температуру в салоне с точностью до градуса даже в том случае, если в автомобиле нет кондиционера. Достаточно вентилятора и системы отопления.

Есть в автомобиле и телеэкран. При движении задним ходом на нем отображается обстановка позади автомобиля. При желании на тот же дисплей может быть выведен и любой из телеканалов данного региона. Причем прием телесигнала ведется в цифровом Формате, что обеспечивает его повышенную четкость.