Юный техник 2005-05, страница 65

Юный техник 2005-05, страница 65

жете делать ходули выше. Очень важно подобрать под себя стоики. Концы их должны быть выше подмышек и располагаться сзади идущее то есть за плечами. В этом положении вы будете чувствовать себя более уверенно.

Ступеньки изготовьте из деревянного бруска размером 70x50x50 мм. Поверх ступенек прикрепите опорную платформу. Изготовьте ее из доски толицинои 15 мм, шириной 50 и длинои 70 мм. Все эти детали прикрепите к нижним концам стойки при помощи клея и шурупов длинои 60 — 70 мм. Для укрепления каждого бруска потребуется 4 таких шурупа. Головки утопите в предварительно рассверленных отверстиях диаметром чуть боль

ше диаметра шляпки на глубину примерно 5 Опорную платформу также приверните шурупами, но меньшего размера — порядка 40 — 50 мм. Их шляпки утопите или примените шурупы с головкой впотаи. Не забудьте перед закручиванием шурупов смазать плоскости клеем. При сборке ступенек чаще обращайтесь к чертежу.

На стомках в указанном на чертеже месте сделайте разметку и просверлите 5 скзозных отзерстий диаметром б мм. В них будет крепиться регулировочная планка высоты ходули.

В регулировочной планке необходимо просверлить такое же количество отверстий, что и в стойке, и такого же диаметра (см. рис.).

Скруглите концы планок и прибейте к ним резиновые рифленые накладки. Их можно

позаимствовать от старых лыж.

Л Каждая наклад-

ная планка крепится к стойке при помощи двух винтов с резьбой Мб и длинои 60 мм. Удобнее

— 7 мм.

J