Юный техник 2005-05, страница 83

Юный техник 2005-05, страница 83

плохо повлияют на природу того или иного региона.

Как наилучшим образом снять старую краску с оконной рамы или деревянной двери?

Марат Зябликов, г. Химки

Существуют разные способы снятия старой краски. Г,роще всего это сделать с помощью цикли, попросту стесывая слои коас-ки до дерева.

Чтобы дело шло быстрее, можно попробовать размягчить его химическим растворителем или термообработкой, например, паяльной лампой. Однако в последнем случае работу следует выполнять обязательно при наблюдении и участии взрослых.

Подскажите, как можно аккуратно просверлить стекло?

И. Пивоваров, г. Подольск

Наметьте точку сверления с обеих сторон стекла. Положите стекло на горизонтальную поверхность. Из замазки или пластилина еделапте кольцо-буртик и прижмите его к стеклу с та

ким расчетом, чтобы место сверления оказалось в центре. Налеите внутрь кольца немного скипидара или минерального масла. Добавьте в него абразивного порошка.

6 качестве сверла лучше всего использовать медную трубку подходящего диаметра. Закрепите ее на месте сверла в станке или дрели и начинайте сверлить, понемногу меняя подачу вверх-вниз с таким расчетом, чтобы под трубку попадали все новые порции абразивного порошка.

Просверлив стекло примерно до половины, переверните его вверх другой стороной и повторите операцию, стараясь, чтобы места сверления совпали с максимальной точностью.

Досверливать до конца с одной стороны нельзя, поскольку неизбежен скол стекла на выходе отверстия.

Друзья по переписке

Я увлекаюсь моделированием роботов на интегральных схемах. Хотел бы переписываться с мальчиками до 14 лет.

Денис Азаркин 607312,

Нижегородская область| г. Лукоянов, с. Кудеярово, ул. Н.Начинание, дом 29.

7 <>