Юный техник 2005-06, страница 17

Юный техник 2005-06, страница 17

рый на борту космического зонда отправился на встречу с кометой. Желающих увековечить таким образом свое имя набралось не так уж и мало — 630 тыс. человек!

« /If /та. ил /at *> /){<. и it н< tt

Но, конечно, Еовсе не для того, чтобы снять эффектный видеоклип космического столкновения, затеян весь этот эксперимент. Корни его глубже.

Экспериментаторы хотят не только понять, какова структура ядра кометы — твердое оно или рыхлое, из чего состоит, но и что на себе несет.

Считается, что кометы состоят из древнего вещества, сохранившегося со времен образования Солнечной системы 4,6 млрд. лет назад. И было бы интересно узнать, из чего состояла наша Солнечная система б самом начале.

Кроме того, многие ученые придерживаются мнения, что кометы являются своеобразными «почтальонами Вселенной». Именно они будто бы занесли некогда на нашу планету «семена со звезд» — первые образцы жизни, те органические молекулы, из которых и получилось затем все остальное.

Эта гипотеза получит весьма существенное подтверждение, если в ядре кометы исследователи обнаружат пра-прародичег первых земных молекул — древние споры.