Юный техник 2005-06, страница 16

Юный техник 2005-06, страница 16

'1акова программа в идеале. Ну, а как пойдут события в действительности? Как всегда, в числе участников проекта есть и скептики, допускающие, что реальность может весьма отличаться от задуманного. Прежде всего есть риск, что Deep Impact попросту промахнется; выстрел «вдогон», а не навстречу дает большие шансы на точное попадание. Хогя диаметр кометы около 6 км, но и расстояния атаки не маленькие.,.

Кроме того, скажем, доктор Дон Иоманс не исключает того, что медная болванка прошьет комету насквозь, если ее ядро окажется слишком рыхлым.

А наш соотечественник, профессор МАИ, доктор технических наук Юрии Чудецкии, полагает, что удар по комете может получиться скользящим, или — еще хуже — случится рикошет.

Во всяком случае, сотрудникам НАСА не откажешь в изобретательности. Например, они нашли способ, как сократить расходы на проект. Организаторы акции предложили всем желающим за соответствующую плату зарегистрировать свои имена на специальном сайте. Затем имена были записаны на лазерном диске, кото

1 4