Юный техник 2005-06, страница 13

Юный техник 2005-06, страница 13

ИНФОРМАЦИЯ

ЛЕД РЕЖЕТ

ВЗРЫВЧАТКУ. Своеобразный ледовым скальпель предлагают использовать подмосковные ученые, чтобы извлекать взрывчатку из устаревших боеприпасов. Пламя горелки и лазерный луч здесь не годятся — содержимое может нагреться и взорваться. А вот струя воды под высоким давлением, а еще лучше — с кристалликами льда успешно справится с задачен. В этом уверены ученые из Тульского государственного университета, создавшие первую экспериментальную установку такого рода.

Эксперименты, проведенные на Скуратов-ском машинострои

тельном заводе, показали, что исследователи на правильном пути. Струей жидкости с абразивным порошком, имитирующим льдинки, перерезаны лист алюминиевого сплава толщиной 3 мм и стальной уголок толшинои 6 мм.

Скорость резания — от 0,5 до 3,2 мм/сек.

ДЛЯ УЧЕГА ТЕПЛА сотрудники Института криосферы Земли СО РАН разработали вторичным теплопреоб-разователь «Гахион-5М». В зависимости от модификации этот прибор способен учитывать, насколько горячая вода доходит до того или иного места в теплосети, вести учет водяного пара на самом теплоэлектроцентрали, а также измерять расход воды в магистрали горячего водоснабжения или ином устройстве.

Прохождение воды измеряется датчиками турбинного типа, а количество тепла определяется по показаниям термопар. Поставляемое в комплекте оборудование позволяет также обеспечивать регистрацию необходимых данных на магнитном носителе за час, сутки или год с мндикацием всех данных на дисплее и распечаткой по мере необходимости.

ИНФОРМАЦИЯ

1 1