Юный техник 2005-06, страница 10

Юный техник 2005-06, страница 10

.к ку,ж>т,и£ат<ft

Именно такую оригинальную машину придумал москвич С.А.Чернов. Г1о своему собственному опыту он зьает, каково вручную перелопатить дачный участок. Мотоплуг же не каждому по карману. А многих раздражает на даче рев мотора, вонючий выхлоп...

Станислав Андреевич решил совместить приятное с полезным. Он создал велотренажер. Однако не обычный, когда человек тупо крутит педали, оставаясь на одном месте, а такой, тренировки на котором можно проводить с пользог не только для себя, но и для окружающих.

В общем, с колес велосипеда Чернов снял шииы и прикрепил к ободам с наружном стороны небольшие вы-ступы-грунтозацепы. А конфигурацию их подобрал с таким расчетом, чтобы при движении такой велотренажер, ставший велокультиватором, еще и производил перекопку-культивацию почвы. По уверениям изобретателя, такая машина позволяет «перелопатить» участок в 10 раз быстрее, чем если обрабатывать его лопатой.

(мши*

Создать искусственный плавучим остров, на котором могли бы одновременно отдыхать несколько тысяч человек, предлагает преподаватель МИФИ, кандидат Физико-математических наук А.Н. Русецкий и его студенты — Павел и Петр Степановы. Особеннос-

Макет плавучего острова. По мнению А.Русецкого и его коллег, ппавучии город может не только создать своим обителям хорошие условия для работы и отдыха, но и снабдить электроэнергией.

й;