Юный техник 2005-06, страница 7

Юный техник 2005-06, страница 7

ВЫСТАВКИ

И в нынешнем экспозиции, как и на прошлых смотрах, нашлось место дельталету. С каждым годом эти легкие, надежные и удобные машины завоевывают все больше почитателей.

массу, мешающую движению, придавать дополнительный импульс, позволяющий забуксовавшему автомобилю быстрее выбраться из беды.

Пока эта идея опробована изобретателем на действующей модели автомобиля. А в будущем он намерен проверить ее эффективность и на настоящей машине. По его мнению, плицы на дисках окажутся эффективнее, чем известные многим колесные цепи.

У) ///(1/(1..Я .)/('//• //() / и - ^

Хороший был самолет Ан-2, но устарел, и на смену ему в небо поднялись более совершенные машины. Однако старые аэропланы еще можно наити на отдаленных стоянках многих аэродромов. А ведь могут еще работать и работать, считает старшии научный сотрудник Московского авиационного института Ю.В.Макаров.

— Биплан Ан-2 с минимальными затратами .можно переделать в экраноплан, — рассказал нам Юрим Васильевич. — Одно из крыльев снимаем как лишнее, а вместо обычного колесного шасси оснащаем самолет «юбкой» для создания воздушной подушки. Получится воздушный вездеход, который способен преодолеть практически любое бездорожье. Он с одинаковом легкостью может

й;