Юный техник 2005-06, страница 6

Юный техник 2005-06, страница 6

MDЗАИКА

«лтжм та»

Весной 2005 года состоялся очередной, уже VIII Московский международныи салон пр ом ышленно1 г собственно cm и «А рхимед». Обо всех 6000 экспонатах, конечно же, на страницах журнала не расскажешь. А потому мы решили составить мозаику из заметок о том, что показалось нам наиболее интересным.

// ( ху и ш. и

— На первых пароходах вместо винта были гребные колеса, — напомнил ьам московским изобретатель С.С. Сагзков. — Еще в детстве, когда я читал «Приключения Тома Соиера», где писатель Марк 1вен, сам в молодости плававший на таких пароходах, подробно описывает их устройство, мне запала в голову мысль: «Нельзя ли подобные колеса использовать на суше?»

Мысль эта вспомнилась прошедшей зимой, которая была, как известно, снежной. И вот глядя, как очередной автомобиль буксует в снегу, Сагаков вспомнил о своей давнем зздумке.

В своел заявке на изобретение он предлагает колесные диски вездеходов и других автомобилем специального назначения оснащать своеобразными плицами — лопатками, которые при вращении зарывшегося в снег, песок или грязь колеса будут отбрасывать

Этот кенгуру тоже сделан из резиновой крошки.

Sf/< Л ' //(

й;