Юный техник 2005-06, страница 4

Юный техник 2005-06, страница 4

РЕБЯТА

Б АНТАРКТИДЕ

Закончилась необычная эк

спедиция в Антарктиду, в которой приняли участие 12

школьников из Беслана, Чеч- Экспедиция в Антарктиде,

ни и других регионов России.

Как сообщил руководитель проекта Александр Бегак, экспедиции «Молодежная Одиссея» предшествовали несколько недель подготовки. Сначала ребят учили приспосабливаться к сложным кли?4агическим условиям в подмосковном Центре подготовки космонавтов (ЦГ;К). Здесь же их научили пользоваться теплозащитными костюмами «Гранат» из аварийного запаса космонавтов. По словам руководителя тренировки в Звездном городке, начальника отдела выживания ЦП К Валерия Трунова, эти костюмы способны выдержать bO-грлдусный мороз и пронизывающий ветер. «Однако главное условие выживания в тяжелых полярных условиях все же не спецснаряжение, а благоприятный моралыю-психо-логическии климат в коллективе», — отметил Трунов.

После этого участники экспедиции прошли дополнительную акклиматизацию на Эльбрусе, где на высоте 4000 м приучали свои организмы к условиям высокогорья.

И лишь после этого ребята отправились сначала в Чили, на остров Кинг Джордж, а уже оттуда — непосредственно в Антарктиду.

Здесь у ребят было запланировано выполнение обширнои программы, в которую, в частности, входили полеты па дельталете с мягким крылом «Скарабеи», взятие проб воздуха и воды, другие исследования. Также участники экспедиции намеревались оста-

Дельталет «Скарабеи».