Юный техник 2005-06, страница 11

Юный техник 2005-06, страница 11

С. Саганов демонстрирует модель автомобиля с гребными

колесами.

тью этого проекта является вот что. Искусственный остров диаметром около 300 м по внешнему виду смахивает на древнеегипетскую пирамиду, только изготовленную из решетчатых ферм.

— Такое решение не случайно, — пояснил Александр Николаевич. — Морские волны проходят через каркаснэ-сетчатую конструкцию, не оказывая существенного воздействия на нее, а значит, и не раскачивая. А поплавки, на которых стоит платформа, — в этом главный секрет — располагаются с учетом длины волны, то есть на таком расстоянии, чтобы все сооружение не переваливалось с боку на бок.

Энергия же волн идет на полезное дело — ударяясь в противовесы поплавков, еодэ вырабатывает электрическую энергию. Кроме того, электричество помогает получать ветряно.1 ротор, расположенный на вершине острова-пирамиды.

Если же ветер вдруг стихнет и на море полный штиль — выручат солнечные панели.

Полученная энепгия может быть использована для опреснения воды, передвижения острова с места на место в поисках наилучшей погоды для отдыхающих, работы всевозможных агрегатов.

Подобную платформу можно также использовать для размещения рыбоперерабатывающего завода, предприятия по выработке водорода из морской воды, нефтедобывающего оборудования и многого другого.

й;