Юный техник 2005-06, страница 21

Юный техник 2005-06, страница 21

ПО СЛЕДАМ СЕНСАЦИЙ

«Скорее всего, мы имеем дело с небесным объектом типа коричневый карлик, — сказал доктор Кевин Лух-ман из Смитсоновского центра астрофизики Гарварда. — [ак называются небесные объекты, которые слишком малы, чтобы стать настоящими звездами, хотя это, конечно, не планеты».

Доктор Лухман руководит международной группой астрономов, которые ведут наблюдения за коричневым карликом, занесенным в реестр небесных тел как ОГБ 44, используя космическим телескоп Spitzer, выведенный на орбиту вокруг Солнца в 2С03 году.

Комментируя это открытие, доктор Джеффри В. Марки из Университета Калифорнии в Беркли сказал, что эта работа открывает новые возможности для поиска объектов, способных дать пристанище каким-либо формам жизни. Он полагает, что звездные объекты, подобные 0TS 44, способны дать достаточное количество тепла для своего окружения в течение нескольких миллионов лет. «И было бы интересно понять, достаточно ли этого срока для возникновения жизни по Дарвину», — сказал он.

Даниая работа ведется в рамках проекта, по которому астрономы, использующие большие и сверхбольшие телескопы, применяют их для того, чтобы изучить Вселенную от самых больших и самых ярких объектов в космосе — взрывов сверхновых звезд, квазаров и гигантских галактик — до самых маленьких, включая коричневые карлики.

В декабре 2004 года астрономы, использующие Spitzer, объявили, что обнаружили следы пылевых дисков вокруг шести звезд, уже известных тем, что вокруг них обнаружены гигантские планеты. Однако до сих пор никому не удавалось отыскать пылевые диски вокруг сравнительно небольших небесных объектов, подобных коричневому карлику.

Теперь доктор Лухман и его группа надеются побольше узнать об этих небесных объектах, чтобы понять, является ли 0TS 44 исключением, или подобные планетные образования могут быть обнаружены и в окрестностях других коричневых карликов.

По материалам газеты «Нью-Йорк тайме»

1 9