Юный техник 2005-06, страница 47

Юный техник 2005-06, страница 47

чо она уменьшается, соответствующим обраюм переключает передачу, стараясь поддержать скорость движения велосипедиста на оптимальном уровне.

Правда, испытания этой системы показали, чго она в основном годится лишь для езды по асфальтированным магистралям с небольшими подъемами и спусками.

УЛЬТРАЗВУК В РОЛИ СЛЕДОПЫТА выступает в «приборе акустических замеров», разработанном сотрудника-ми Тихоокеанской северозападной национальной лаборатории (г.Ричленд, штат Вашингтон. США). Стоит прислонить сенсор этого прибора к стене, цистерне или, например, к бочке и нажать кнопку, прибор мгновенно покажет, есть ли жидкость в емкости и каков ее уровень, имеются ли внутри стены пусто ты.

На испытаниях прибора удалось обнаружить в блоках кровельного битума пустоты, заполненные кокаином, и отличить «на звук» просто «Колу» от «Колы-лайт»,

САМОЛЕТ-АКУЛ А создан в ФРГ. Группа немецких уче-ных в исследовательских целях оклеила экспериментальный самолет полимерной пленкой, на которой были вытиснены микроборозды, сходные с рельефом акульей кожи.

Эффект превзошел все ожидания: скорость самолета выросла на треть.

Похожее покрытие испытывают теперь на аэробусах большой вместимости. Однако в ходе эксплуатации покрытия уже выявился один его недостаток. Микроборозды быстро забиваются пылью и остатками насекомых, так что самолеты приходится регулярно мыть.