Юный техник 2005-06, страница 45

Юный техник 2005-06, страница 45

Маленьких детей лучше фотографировать, не предупреждал и без вспышки. А то ведь могут и расплакаться...

чить «живом портрет», который понравится всем.

Вообще делайте побольше дублей, чтобы было потом из чего выбрать.

Не стесняйтесь фотографировать даже исподтишка. Главное, чтобы при этом у вас не было намерения застать человека в глупой позе. Этого он вам потом не просгит.

Кстати, если не хотите испортить отношения, не показывайте портретируемому все дубли. В особенности те, где у него перекошено лицо, глупое выражение или закрыты глаза, словно он спит.

Учиться же искусству портретном Фотографии лучше всего на себе. Есть несколько способов получить автопортрет без посторонней помощи.

Самый распространенным — использование автоспуска, когда при нажатии кнопки затвор срабатывает не сразу, а спустя 7—15 секунд. Этого времени вполне достаточно, чтобы отомти от установленного на штативе аппарата на заранее отмеренную дистанцию и принять отрепетированную позу, подобрать соответствующее выражение лица.

Если у вас фотоаппарат с автоматической наводкой на резкость, то снимки будут четкими сами по себе. Если же таком наводки нет, то сделать это придется вручную. Поставьте стул или воткните в землю палку, наведите резкость на нее, а потом сами станьте на отмеченное место.

Контролировать выражение собственного лица и вообще антураж съемки удобно по отражению в зеркале, размещенном рядом или чуть выше фотоаппарата.

Получив результаты съемки, оцените их критическим взглядом. И вы поймете, что, несмотря на доступность объекта, портретная съемка не случайно считается одним из самых сложных жанров осгоискусства. Даже самые талантливые Фотографы достигают вершин лишь спустя многие годы упорном работы.

Виктор ЧЕТВЕРГОВ

1 3