Юный техник 2005-06, страница 43

Юный техник 2005-06, страница 43

Эффект внезапности при съемке хорош не всегда.

фированный человек — гопро-сту неряха. Хотя на самом деле это может быть и не так.

Ведя съемку, старайтесь не приближаться к объекту чересчур близко. Обычно это нервирует людей, заставляет их вести себя неестественно.

Поэтому, если вы хотите получить съемку лица крупным планом, используйте телеобъектив, но не подходите к человеку вплотную. Короткофокусные объективы, кроме всего прочего, делают человека и зрительно шире, чем он есть на самом деле. Вряд ли это кому-то понравится. Вообще оптимальное фокусное расстояние объектива для портретов — 70—135 мм.

Не стоит и стремиться к большой глубине резкости, то есть когда при диафрагме 8, 11 или даже 22 все предметы на снимке получаются одинаково четкими. Пусть резким будет лишь само лицо и фигура портретируемого. Для этого вполне достаточно диафрагмы — 2,8 или 3,5.

Выдержка же не должна быть очень большой; не надо заставлять человека буквально застывать на месте в позе «замри». Ничего хорошего из таком съемки не получится. Чем больше непринужденности, тем лучше.

Имейте ь виду, миогие пожилые люди не любят съемки крупным планом, когда отчетливо видны морщины и прочие изъяны на их лице. В особенности, это относится к

А вот такому портрету вряд ли кто обрадуется...