Юный техник 2005-06, страница 42

Юный техник 2005-06, страница 42

Еще один способ поправить положение — использовать подсветку, обычно фотовспышку. Во многих современных любительских камерах есть встроенные фотовспышки, которые в некоторых случаях включаются автомаги-чески при недостатке освещенности.

Фотовспышка дает спектр света, приближенные к солнечному. Как говорят специалисты, его цветовая темпе-ратура близка к 6000 Поэтому и цвета на снимке при вспышке получаются насыщенными, яркими.

Почему тогда на снимке, сделанном со вспышкой, глаза вашего друга оказались красными, словно у братца Кролика? Это через широко раскрытый зрачок высветилось глазное дно, испещренное кровеносными сосудами. Чтобы избежать такого эффекта, на некоторых фотоаппаратах есть специальным режим подавления «крзсноглазости». Вспышка дает не один, а два импульса света. Первым — маломощным, но достаточным для того, чтобы глаза фотографируемого среагировали на него и зрачки сузились. И только затем следует второй, основной, световом залп, обеспечивающий правильную экспозицию пленки.

Если такого режима нет, постарайтесь, чтобы портретируемый не смотрел прямо в обьектив, попросите его отвести взгляд в сторону.

Большое значение имеет, на каком фоне, в каком интерьере вы фотографируете. Чересчур пестрый фон может привести к тому, что лицо портретируемого просто затеряется, А раскардаш, изображенный на фото, наводит на мысль, что сфотогра-

Пример тщательно срежиссированной сьемки. Девочку попросили сесть тан, чтобы она оказалась в луче солнечного света, падавшего сквозь щель. В итоге ее изображение словно бы светится.