Юный техник 2005-06, страница 39

Юный техник 2005-06, страница 39

го мозга, он продемонстрировал, что оскорбление активизирует те же пред-фронтальные доли мозга, что чувство голода или жажды. Так что от шоколада можно получить не меньше удовлетворения, чем от мести.

КАМЕНЬ ИЗ ПЕСКА

Вики Виффик, исследователь университета Мер-док в австралийском городе Перт, открыл новую уникальную бактерию, которая позволяет превратить обычный лесок в прочный «биоцемент».

В серии проведенных опытов колония таких бактерий, вырабатывая органический «цемент», за несколько недель превратила кучку песка в монолит, по виду напоминающим естественный песчаник.

Изобретение австралийского ученого было воспринято с особенным воодушевлением в Нидерландах, где строительство дамб — жизненно важная задача: в течение столетий эта страна борется с морем и река

ми, отстраивая дамбы из земли, камня и песка и отвоевывая себе таким образом место под солнцем.

Если поселить в таких дамбах колонии вновь открытых бактерии, полагают эксперты, то они сами будут следить за монолитностью всех гидросооружений.

БОТИНКИ ДЛЯ

СПАСЕНИЯ ЛЮДЕЙ

Датский пенсионер Гун-ни Енсен, увидев кадры с людьми, прыгающими из окон башен-близнецов в Нью-Йорке, предложил размещать на стенах небоскребов стальные рельсы, а в офисах здания держать запас ботинок, снабженных особыми креплениями. В случае опасности люди, работающие в здании, должны надевать эти ботинки, пристегиваться ремнем безопасности и спускаться на землю, скользя по рельсу, словно альпинисты по веревке.

Права на распространение и внедрение изобретения в Дании уже приобрела компания Faick A/S, Енсен сообщил также, что ведет переговоры с несколькими иностранными компаниями, в частности, в США и в Гонконге.

1 7