Юный техник 2005-06, страница 65

Юный техник 2005-06, страница 65

СОВСЕМ КАК НАСТОЯ ЩИ К!

Деревянный складной нож, изображенный на рисунке, — это не просто игрушка. Людл с тонким гастрономическим вкусом стараются резать овощи исключительно деревянным ножом. Но если вкус баклажанов или помидоров вам безразличен, можете сделать себе складной нож из дерева просто так, для красоты.

Нож состоит из двух основных частей: рукоятки длиной приблизительно 120 — 130 мм и лезвия длинои 104 мм.

Для рукоятки подойдут твердые породы дерева — дуб, лиственница, ясень. Переведите контуры ножа на миллиметровку, а затем с помощью копировальном бумаги и кальки на подходящую заготовку. Такую же операцию, но дважды проведите с рукояткой. Затем ножовкой с мелким зубом или лобзиком аккуратно выпилите три детали. Соедините see части рукоятки и зафиксируйте струбциной. Слегка сгладьте неровные края рашпилем, чтобы обе части рукоятки идеалоно подходили друг к другу.

Затем дрелью со сверлом 1,5 — 2 мм просверлите два отверстия в местах, заранее отмеченных на рукоятке, точно таксе же отверстие высверлите в основании ножа и скрепите заклепками. В качестве заклепок хорошо подойдут обрезки алюминиевого провода. Далее тщательно ошкурьте нож мелкозернистом бумагой.

В завершение можно окрасить рукоятку белой, черьом или сером эмалью или покрыть прозрачным лаком.

10610 i i

Детали деревянного ножа:

1 — лезвие (толщина 3 мм), 2 — проста в ка (толщина 4 мм), 3 — боковая ручка (толщина 3 мм, 2 шт), 4 — шайба (фторопласт, толщина 0,5 мм, 7...8 мм. 2 шт).