Юный техник 2005-06, страница 64

Юный техник 2005-06, страница 64

мощью столярного клея, fy же операцию проделайте с большой рамой шезлонга.

После полного высыхания клея с наружной стороны внутренней рамы, с долевых брусков справа и слева снимите рубанком по 3 мм. Гогда рама войдет в большую с небольшим зазором.

Деталь упора шезлонга соедините с круглой поиеречи-нон иа клею.

Далее можно приступать к сборке всего шезлонга. Удобнее всего это делать на полу. Для начала вложите узкую раму в широкую и закрепите болтом М8, не забыв поставить по три шайбы: одну — под головку болта, другую — между рамами, третью — под гайку. После этого поставьте на большую раму упор шезлонга и также закрепите болтом.

Поставив собранным каркас в рабочее положение, займитесь раскроем ткани.

Вырежьте прямоугольны/ кусок тентовсй или другой подходящей ткани длинои 1400 мм и ширичои 470 мм. По ширине слева и справа подшейте края по 20 мм, чтобы обшая ширина составила 430 мм, и хорошо отутюжьте. Затем с помощью обычного степлера зафиксируйте ее на внутренней раме шезлонга. Для надежности вручную капроновыми нитками прошейте места закрепления швом «иголка вперед».

Можно пойти и другим путем: положите уже подшитый чехол на шезлонге и разметьте будущие места притачивания контактной ленты с заранее пришитыми крючками. Пристрочите ленту на изнаночную сторону вдоль верхнего и нижнего краев, следя за тем, чтобы ткэнь провисала. Крючки надежно зацепят внутреннюю раму круглого сечения и будут практически незаметны.

Из таком же ткани неплохо смастерить и небольшую подушку под голову, как показано на рисунке. Для этого выкроите переднюю и заднюю части наволочки нужного размера с припусками на швы по всем срезам ширинои 10 мм. Сложите их изнаночными сторонами и сострочите. Выверните наволочку и вложите в нее отрезок поролона. Привяжите готовую подушку на длинных лентах из таком же ткани в изголовье шезлонга и завяжите большими бантами.

1 0