Юный техник 2005-06, страница 78

Юный техник 2005-06, страница 78

ГРАВИТАЦИЯ

ПОДАЕТ

СИГНАЛ

Мы не раз публиковали охранные устройства, измеряющие различные поля: акустическое, электрическое или электромагнитное. А сегодня предлагаем электронный сторож, реагирующий на... гравитационное поле. Природа его мало изучена, тем не менее стоит «нарушителю» приблизиться к вашему прибору, и сразу зазвучит сигнал. А обмануть прибор можно только с помощью антигравитации.

Самое же интересное — поскольку гравитационное поле проникает через любые преграды, то датчик можно расположить даже внутри сального сейша. При этом он очень прост. Посмотрите на рисунок. Чувствительный датчик — ящик из оргстекла, наполненный водой, в которую погружены два капилляра, уровень воды в которых изменяется пои приближении человека.

Поскольку воца является хорошим токопроводом, капилляры могут служить коммутаторами электри-

1 4

ческих цепей. Для этого в них нужно веести тонкие металлические электроды. У того капилляра, где происходит подъем уровня жидкости, нижнии кра*: электрода установите на расстоянии порядка 1 — 2 мм выше уровня «невозбужденного» водяного столбика. У второго капилляра, наоборот, электрод на ту же величину погрузите в воду. Трегии электрод будет постоянно находиться в воде общей емкости. Так у вас получатся коммутаторы, соответственно замыкаюший и размыкающий электрические цепи.

На рисунке 1 показана конструктивная схема держателей электродов — это полые колпачки, надеваемые на верхушки трубо-чек-кзпилляров. Внутрь

колпачка сквозь отверстие