Юный техник 2005-07, страница 59

Юный техник 2005-07, страница 59

Даже взрослым интересно, что изобоели юные.

под столом никого нет, хотя там вполне может спрятаться человек или даже двое.

ВЕЧНЫЕ КАЧЕЛИ придумал Иван Карпу шин. Сколько ни смотришь на них — кукла качается без остановки.

Вечным двигатель?.. Нет, все куда проще. Качели эти работают только днем или вечером при электрическом освещении. Догадались, в чем секрет? Правильно. Поодаль от качелей Никита замаскировал фотоэлемент, наладил нехитрую схему с герконом, магнитом и катушкой. Вот качели и качаются, пока в контуре есть ток.

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП. Эту известную всем игрушку усовершенствовал Егор Василенок. Во-первых, он добавил электромотор, так что теперь узоры в тоубке калейдоскопа меняются автоматически. Во-вторых, он догадался вставить трубку в диапроектор так, что узоры стало можно наблюдать на большом экране.

САМОДЕЛЬНЫЕ ДУХИ. Алеша Лебедев испробовал себя в роли средневекового алхимика. И убедился, что некоторые «благовония» нетрудно сделать и самому. Например, настоики на основе лимона, а также герани, сушеном гвоздики и других растении.

А еще Алексей научился «химичить» с вареным куриным яйцом, делая его на выбор то мягким, то твердым. Оказывается, солевой раствор уменьшает твердость ямца, а вот сахарный — увеличивает.

— Но для чего это нужно? — поинтересовался я.

— Не знаю, еще не придумал, — честно сознался Алеша. — Просто немножко похулиганить захотелось...

Подборку подготовил и. ЗВЕРЕВ

1 5