Юный техник 2005-07, страница 62

Юный техник 2005-07, страница 62

11 НЕМНОГО D

Тому, кто имеет хотя бы самые общие представления о бейсболе, будет небезынтересно узнать правила эгои игры.

В каждой команде по 9 человек (замены не ограничены, однако замененный игрок уже не может вернуться в игру). В начале игры комаида гостеи играет в нападении, а команда хозяев — в защите. Игроки защиты располагаются по полю, как показано на рисунке. Питчер — главный игрок команды — стоит в центре «ромба» на неболь-шо.1 земляное насыпи (ее называют «горког»). Кетчер сидит на корточках за «домом», одном из его задач является его защита. На каждом базе стоит по одному защитнику (их так и называют — «1-я база», «2-я база», «3-я база»), им помогает «шортстоп», располагающимся между 1-й и 2-м базой. Сами базы — это небольшие квадратные мешки, лежащие на земле. Дом — плоская пятиугольная пластина. 3 «аутфилдера» играют за пределами ромба.

Размеры ромба регулируются правилами, но пространство от ромба до забора может быть произвольным.

Смысл игры для нападения — пробежать все базы и вернуться в дом; для защиты — выбить из игры в аут 3 игроков нападения.

Игрок нападения («бэттер») становится у дома (с левой или с правой стороны — как ему удобнее) с битом, прямехонько перед кетчером. Питчер при этом пытается кинуть мяч кетчеру с таким расчетом, чтобы бэттер не смог ударить по мячу битой. Мяч, однако, должен пролететь над домом не выше груди или ниже колена бэттера (так называемая «зона удара»). Если литчеру удалось правильно бросить мяч, а бэттер не нанес по нему удара или если бэттер нанес удар, но не попал по мячу (в таком случае не имеет значения, куда мяч был брошен), питче-ру зэсчитывается «страик».

Бэттер выбывает в аут после 3 стоамков. Однако, если мяч не пролетел в зоне и бэттер не нанес неточного удара, питчеру засчитывается «бол». После 4 болов бэтгер автоматически занимает 1-ю базу. Ьэттер также имеет право занять 1-ю базу, если питчер попадет в него мячом.