Юный техник 2005-07, страница 63

Юный техник 2005-07, страница 63

Если бэттеру все же удалось нанести точный удар по мячу, он должен попытаться оббежать как можно больше баз. В такой ситуации защита может отправить его в аут с л еду ю щ и м и м ето д а м и:

1. Поймать мяч на лету.

2. Добежать с мячом до первой базы до того, как туда доберется бэттер.

3. Осалить бэттера зажатым в руке мячом.

Бэтгер может остановиться на любой из баз. После того как он был отправлен в аут или достиг базы, другой бэттер вступает в игру, и все начинается сначала. На одной базе не может одновременно находиться больше одного игрока нападения. Всякии раз, когда один из игроков нападения достигает дома, его команда получает очко.

Как только хозяевам поля удалось отправить в аут 3 соперников, команды меняются местами. Далее хозяева атакуют, гости — защищаются.

Так они и продолжают меняться местами, пока каждая команда не сыграет з нападении 9 раз (9 иннингов). Команда с наибольшим количеством очков побеждает.

Ничьих в бейсболе не бывает — команды просто играют еще один иннинг, а если счет по-прежнему ничейные, то — еще один и т.д.

Типичный бейсбольный счет — 7:4, хотя 1:0 или, скажем, 12:2 — тоже не редкость.

Еще одно правило: если игроку удается перебить мяч через забор, то он и все его партнеры, находящиеся на базах, могут беспрепятствено бежато к дому. Такой удар называется «хоум ран» и приносит команде от 1 до 4 очков (в за

висимости от количества человек на базах во время «хоум рана»).

Некоторые бейсбольные термины:

«Сингл» — удар, в результате которого бэгтер сумел добежать до первой базы.

Рис. 1.

Схема бейсбольной площадки.