Юный техник 2005-07, страница 85

Юный техник 2005-07, страница 85

ДАВНЫМ-ДАВНО

В 1935 году французский парикмахер Анри Менье сделал своими руками крохотный самолет с размахом крыльев всего 5,6 м. Это был одноместный моноплан с двумя крыльями, одно за другим.

Переднее крыло могло менять угол атаки, и это позволяло опускаться или набирать высоту. Мотор мощностью 18 л.с. обеспечивал «небесной блохе» — так прозвали самолет — скорость 13С км/ч.

Авиационным мир был изумлен простотой самолета и тем, что его придумал и сделал парикмахер. Нашлось множество подражателен, и через год в небе Европы летали десятки таких же точно «блох», а еще через год... начались катастрофы.

Оказалось, что самолетик может воити в крутое пике, но не всегда удается из него выити., как ни задирал летчик переднюю кромку крыла. Правда, после продувки самолета в аэродинамическом трубе ЦАГИ были выяснены причины явления и даны способы его устранения. Но любительским интерес к «блохе» резко упал. И ею продолжали заниматься лишь профессионалы.

Во Франции по схеме «небесная блоха» был создан истребитель. Из-за поражения в воине испытать его, прав-

да, не успели.

г

У нас тоже увлекались «блохой». Советским авиаконструктор П.Д. Грушин переосмыслил идею самолета. Его переднее крыло располагалось выше заднего, и, как выяснил Грушин, из-за этого возрастало аэродинамическое сопротивление. Грушин построил штурмовик-бомбардировщик БЬ-МАИ, переднее крыло которого поставил ниже заднего. Это заметно уменьшило сопротивление м позволило почти вдвое уменьшить площадь крыльев.

БЬ-МАИ был лишь вдвое крупнее «блохи», но весил 3,5 т, нес пять пулеметов и 200 кг бомб на скорости до 483 км/ч.