Юный техник 2005-07, страница 82

Юный техник 2005-07, страница 82

вибратор, собранным на транзисторах VT1, VT3 с разным типом проводимости.

Нагрузкой генератора служит электродинамическая головка ВА1 с невысоким сопротивлением звуковом катушки, благодаря чему ь ней циркулируют относительно мощные импульсы тока, создающие значительное акустическое давление. Изменяя номиналы деталей Cl, R5, можно регулировать часготу звуковой генерации.

Работой генератора управляет мультивибратор на транзисторах УГ2, VT4, собранный по симметричном схеме, но создающим колебания с различном длительностью полупериодов, соотношение которых задается соответствующим выбором емкостей конденсаторов С2, СЗ. Чередующиеся с паузами «подскоки» напряжения на коллекторе транзистора VT2 попеременно то запускают, то останавливают работу звукового генератора.

Для возбуждения в почве акустических колебаний, динамическую головку нужно зарыть в землю на глубину до полуметра, не забывая, что работать ей придется в необычных условиях. Влагонепроницае-мость динамика обеспечит оболочка из полиэтилена, швы котором нужно герметично заварить. Диффузор и звуковую катушку динамической головки нужно закрыть от механических деформации защитном решеткой. Ее можно изготовить с помощью пакки из нескольких отрезков медного провода, закрепив ее на металлическом диффузородер-жателе головки. Для связи звукоизлучателя с генератором подойдет двухпроводным электрошнур в общей литом изоляции длинои порядка одного метра. После припайки концов к контактном колодке головки шнур приклеивают эпоксидным клеем к середине задника постоянного магнита, после чего надевают и окончательно герметизируют пленочную оболочку.

на