Юный техник 2005-07, страница 80

Юный техник 2005-07, страница 80

пластин, которые поврежда- Рис. 6 лись при полировке, но удалялись при окончательной сборке винта. При окончательной сборке важно все пластины развернуть относительно друг друга на постоянный угол. Это делалось пои помощи шаблона. Так можно получить два одинаковых зеркальных винта. На первых порах лучше ограничиться небольшим числом строк. Это позволит приобрести опыт в совершенно забытом области механического телевидения.

6 заключение отметим, что яркости современных све-тодиодов, как показывает расчет, вполне достаточно для получения хорошего изображения с четкостью 600 — 300 строк. Сделать зеркальным винт с соответствующим числом пластин умели еще 70 лет назад. Намек, думаю, понятен. Только сигнал для такого телевизора получить от механическом телекамеры невозможно, следует применять только электронную.

Г. МАЛЬЦЕВ Рисунки автора

Подробности для любознательных

Низкая чувствительность механической телекамеры объясняется самим принципом работы. Система развертки как бы «ощупывает» изображение точка за точком и, задерживаясь на каждой из них очень короткое время (тысячные доли от времени, отведенного всему кадру), успевает послать на фотоэлемент ничтожную порцию света, вызывающую в нем очень небольшой импульс тока.

У телекамеры электронной каждые элемент изображения находится под действием света на протяжении всего кадра и успевает за это время накопить солидным заряд, который снимается электронным лучом и вызывает в его цепи в тысячи раз более мощный импульс.

1 6