Юный техник 2005-07, страница 78

Юный техник 2005-07, страница 78

60-е годы прошлого века на механические телевизор принимал московское телевидение. Он увеличил частоту вращения зеркального винта до 50 об/сек., а на неоновую лампу подавал сигнал от каждой десятом строки. К сожалению более подробных сведений не сохранилось.

Но для чисто демонстрационных целей, а также для управления моделями можно собрать замкнутую систему механического телевидения. В ней, как это иногда бывало в старину, в качестве телекамеры используется доработанный телевизионным приемник, в котором за диском Нипкова или рядом с зеркальным винтом вместо лампы ставился фотоэлемент, а на плоскости кадра посредством объектива от фотоаппарата создавалось действительное изображение снимаемого объекта. Снятый с фотоэлемента сигнал поступал на вход обычного радиопередатчика и передавался з эфир.

Однако, если механический ТВ-приемник при правильном конструировании может стать полноценным конкурентом приемника электронного, то с механической телекамерой (МТК) этого не происходит. Ее чувствительность к свету всегда б тысячи раз ниже, чем у телекамеры электронном. На рисунке 4 вы видите схему простейшей МТК с зеркальным винтом. Объектив желательно взять с максимальной светосилом, например, Ге-лиос-44 от фотоаппарата «Зенит». Справа от зеркального винта расположена накрытая кожухом группа фотодиодов и усилитель. На первых порах ограничимся связью МТК с приемником при помощи провода.

На рисунке 5 — схема механического телевизионного приемника (MTI1) с зеркальным винтом. Справа от винта расположен источник света. Он состоит из яркого светодиода белого свечения, заключенного в отражающий кожух из белом жести. Равномерно освещенная щель в нем играет роль протяженного источника света. Если один достаточно яркий светодиод достать не удастся, то можно выстроить в одну линию несколько маломощных. Но и з этом случае их следует закрыть кожухом со щелью, ширина которого при

1 4