Юный техник 2005-08, страница 18

Юный техник 2005-08, страница 18

ство стрелочных приборов, облегчают пилотам работу настолько, что для переучивания пилота с А-340 на А-380 требуется не более двух недель.

Различные части самолета изготавливаются на 16 заводах европейского авиационного концерна Airbus. В Гамбурге производят переднюю и заднюю части фюзеляжа, в Великобритании — крылья, Испания поставляет рули высоты, а в Манте (Франция) происходит конечная сборка... Таким образом, рабочими местами обеспечены 50 тыс. человек по всем Европе.

Их трудом создается самый современный на сегодня пассажирскии самолет в мире: очень экономичным, малошумный, хотя и самым дорогостоящий — на разработку проекта потрачено 13 млрд. евро. А конкретно стоимость каждой машины оценивается в 260 млн. долларов.

Четыре двигателя «Роллс-Ройс» мощностью 32 ООО л.с. позволяют развивать крейсерскую скорость до 950 км/ч. При этом расход топлива на 100 км менее 3 литров из расчета на одного пассажира. Это меньше, чем в малолитражном авто.мобиле. Без посадки и дозаправки А-380 способен преодолеть 14 500 км — таким образом, к примеру, ив Москвы в Шри-Ланку можно лететь без посадки в Восточных Эмиратах.

Это стало возможным во многом благодаря использованию ультрасовременных материалов. Детали крыльев сделаны не из алюминия, а из углеродного волокна, что экономит около точны веса. Обшивка, состоящая из трех

6 <>