Юный техник 2005-08, страница 47

Юный техник 2005-08, страница 47

«полетов» особо не поспоришь — ошибки каждого, как говорится, налицо.

«АХИЛЛЕСОВА ПЯТА» АККУМУЛЯТОРОВ — их медленная зарядка. Приходи гея инои раз оставлять «севшие» аккумуляторы в зарядном устройстве на всю ночь, чтобы они восстановили свои силы. Этот недостаток решила исправить японская фирма «Тошиба», ко торая обещает в скором времени начать сыпуск аккумуляторов, которые за минуту можно зарядить на 80%, а для полной зарядки понадобится всего-навсего 5 минут.

РОЬОТ — ПОГОНЩИК ВЕРБЛЮДА. Такую оригинальную роль придумали роботу швейцарские инженеры по заказу любителей cnopia Катара. Дело в том, что в этом государстве гонки на верблюдах — национальный вид спорта, собирающий миллионы болельщиков.

Однако ьот беда, привередливые верблюды развивают приличную скорость лишь в том случае, когда несут груз не более 45 кг. Поэтому в роли наемников на верблюжьих скачках выступают мальчики в возрасте 8 — 12 лет. Ряд несчастных случаев, произошедших в результате падения юных всадников, заставил устроителей скачен подум чтъ о замене живых жокеев на электронных.

В результате на свет появился робот K-MEL. который весит всего 27 кг и вполне справляется с «вождением» верблюда с помощью челове-ка-оперзтора, в руках которого находится пульт дистанционного радиоуправления.