Юный техник 2005-08, страница 45

Юный техник 2005-08, страница 45

кой и дисплеем. Навел лазерной к зайчик» на нужную точку, нажал кнопку — и на табло высветилось точное расстояние до указанною места. Причем, хотите в футах, хотите—в метрах.

ПОЧТИ КАК БУМАГА ведет себя новый дисплей фирмы «Филипс». Бумажный лип, как известно, при смачивании темнеет. Нечто подобное происходит и с новой пленкой, представляющей собой поверхность такого дисплея. Только в данном случае роль «капель» играют масляные пленки, меняющие свою конфигурацию под действием электрического поля. Если подать большее напряжение, пленка «съеживается» в крошечную, почти невидимую точку, ячейка, на которую подано напряжение, становится совершенно прозрачной и тогда видна белая подложка.

Но если снять напряжение или поменять его знак, масляная капля расплывается, и ячейка кажется черной. Сочетание белых и темных точек в простейшем случае позволяет создать черно-белое изображение. Однако специалисты компании уверяют, что немногим сложнее и получить «капли» трех основных цветов, из которых потом складывается цветная картина.

12 НОВЫХ СПУТНИКОВ САТУРНА обнаружили американские астрономы. Они мельче известных ранее и обращаются вокруг планеты-гиганта в противоположном направлении внутри знаменитых колец. Ученые предполагают, что первоначально эти спутники были бродячими астероидами, которые затем захватило в плен гравитационное притяжение Сатурна.