Юный техник 2005-08, страница 42

Юный техник 2005-08, страница 42

зу. При диаметре линзы в 0,93 м освещенность паруса только всего-навсего удвоится, что не принесет ему никакого вреда. Как показывает опыт, ткань или сухие доски воспламеняются через три секунды, если на них падает свет в 70 раз более сильным, чем свет солнца в самым яркиг день.

Если взять линзу диаметром в 9,3 метра, то площадь ее будет в 100 раз больше, а размер и площадь изображения солнца на парусе останутся теми же. Яркость изображения увеличится в 100 раз, и парус вспыхнет за считанные секунды. Но, увы, линзу или зеркало такого размера Архимед сделзть просто не мог. Даже в наше время для их изготовления потребуется несколько лет работы, которая обойдется в десятки миллионов долларов.

Видимо, рассказ о подвиге Архимеда в чем-то не точен. Однако есть другая версия. Возможно, полагают историки, на стенах крепости собрались женщины с зеркалами в руках, и все по команде направили их солнечные заичики на один из атакующих кораблей... В конце 70-х годов прошлого века был поставлен эксперимент. Несколько сотен добровольцев с плоскими зеркалами в руках собрались на берегу Эгейского моря и направили свет на лодку с гребцами-добровольцами. Те рассказали, что вначале свег им просто очень мешал. Но по мере приближения к берегу появился нестерпимый жар. Примерно на расстоянии 150 метров гребцы не выдержали и попрыгали в воду. Вероятно, так же поступили и римские моряки. Таким образом, Архимед не сжигал римским флот, а всего лишь прогнал от стен Сиракуз, серьезно напугав и, быть может, временно ослепив моряков. Однако опыт не пропал даром. В 1945 году по инициативе маршала Г.К.Жукова наша армия во время ночного штурма Берлина применила несколько тысяч прожекторов, которые временно ослепили защитников города, лишив их возможности прицельно стрелять

4 0