Юный техник 2005-08, страница 41

Юный техник 2005-08, страница 41

С ПОЛКИ АРХИВАРИУСА

Начнем с того, что вопреки устоявшемуся мнению, ни вогнутые зеркала, ни собирающие линзы свет не собирают. Они всего лишь дают действительное изображение источника света, в данном случае солнца. Убедиться в этом несложно. Возьмите линзу с фокусным расстоянием около метра, направьте ее на солнце. В ее фокусе бы увидите кусочек неба с облаками и крохотный, не очень яркий кружок — изображение солнца. Зажечь бумагу оно не может. Для этого нужны линзы с фокусным расстоянием 5 — 10 см. Одев черные очки, можно убедиться в том, что они тоже создают изображение солнца, но крохотное и очень яркое. Приходящии к нему мощный поток света легко воспламеняет бумагу.

Для того чтобы поджечь корабль, находящийся на расстоянии 100 м, Архимед должен был бы взять зеркало или линзу ( это безразлично) и с их помощью не собрать свет, а создать изображение солнца, например, на парусе корабля.

Расстояние от линзы до солнца составляет 150 миллионов километров, диаметр солнца — 1,4 миллиона километров, расстояние от линзы до корабля — ОД км. Из подобия треугольников получаем, что диаметр изображения солнца равен 0,93 м. Если пренебречь очень малыми потерями в стекле, то оно добавит к тому свету, который уже падает на парус, свет, падающим на лин-