Юный техник 2005-08, страница 39

Юный техник 2005-08, страница 39

ЕСТЬ ВОПРОС

тысячи или миллионы лет, и радиосвязь для них такой же анахронизм, как для нас каменный топор или тамтам.

Чем же они тогда пользуются для установления связи на сверхдальние расстояния/ Да хотя бы неитрино... Эти удивительные частицы, рождающиеся при ядерных реакциях, обладают одной замечательной способностью — они проходят, не задерживаясь, через огромные толщи вещества. Для неитрино вся наша Земля и даже Солнце так же прозрачны, как оконное стекло для света. Если мы научимся получать с помощью нейтрино изображение, мы сможем заглянуть и в недра Земли, и в недра Солнца.

Так что, если другие цивилизации умудрились создать приемники нейтрино во много миллиардов раз более чувствительные, чем это удалось нам, и ведут свои информационные передачи прямо сквозь нас и сквозь Землю, то мы этого пока почувствовать не можем. И принять участие в таком разговоре тоже пока не в состоянии.

Но положение постепенно меняется. Ученые Земли хотят создать устройство, способное «поймать» неитрино и «считать» информацию, закодированную с их помощью. Надежду на успех исследователям дают свойства некоторых кристаллов, которые, как они полагают, способны взаимодействовать с неитрино.

Как утверждают сотрудники миланских научно-исследовательских лаборатории «Пирелли» Флавио Фонтана и Лука Гамбеле, есть принципиальный способ создания телекоммуникации, которые позволят передавать сигналы с одной стороны земного шара на другую по прямой, сквозь толщу недр.

Вся трудность пока в низкой чувствительности наших приемников нейтрино, а также в том, что нет еще способа кодировать необходимую нам информацию таким образом, чтобы ее можно было переправить с помощью нейтрино. Однако, как считают специалисты, эти трудности вполне преодолимы.