Юный техник 2005-08, страница 36

Юный техник 2005-08, страница 36

Но, к сожалению, оолиант большого формата с красиво оформленными схемами, картами и фотографиями вы вряд ли найдете в продаже. Ведь тираж издания всего 200 экземпляров, оно предназначено в первую очередь для служебного пользования.

Между гем на каждое странице — катастрофы, стихийные бедствия, таблицы количества жертв... И если о них знало бы побольше людей, возможно, и отношение к проблеме было бы иным. Ведь, по мнению составителей «Атласа», зона сеисмичносги проходит по всему югу России — от Кавказа до Камчатки.

«Около 40% территории страны, где живет более 20 миллионов человек, является сейсмически опасной, здесь высока вероятность землетрясении с интенсивностью 6 баллов, — говорится в «Атласе». — В 10-балль-нои зоне — Чиркейская, Миатлинская, Чирютская гидроэлектростанции, в 9-балльнои зоне — Билибинская АЭС, Саяно-Шушенская, Белореченская, Иркутская, Колымская и Средчеканская ГЭС. Из 69 действующих на территории России вулканов 29 расположены на Камчатке и 40 — на Курильских островах. Именно здесь, на Курило-Камчатскои вулканическом дуге, слабые извержения наблюдаются практически ежегодно, а катастрофические — раз в 50—60 лет».

Из космоса можно увидеть и предсказать зарождение многих стихийных бедствий.