Юный техник 2005-08, страница 35

Юный техник 2005-08, страница 35

ПОДРОБНОСТИ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ

В недавно выпущенном «Атласе природных и техногенных опасностей и рисков чрезвычаиных ситуации в Российском Федерации» утверждается, что в районах страны, для которых характерны сейсмичность и подводным вулканизм, возможно повторение цунами, обрушившегося на Северо-Курильск.

Свыше 120 ведущих специалистов страны, принимавших участие в подготовке «Атласа», указывают на опасность возникновения огромных морских волн — цунами, воздействию которых подвержены и восточные районы России. «Под угрозой находятся территории 14 городов и нескольких десятков населенных пунктов, — говорится в «Атласе». — Повторяемость цунами силом в четыре балла случается раз в 50 — 100 лет, а менее слабые — в 10 раз чаще. Наиболее разрушительное цунами отмечено в октябре 1952 года, когда почти полностью был разрушен город Северо-Курильск, погибло около 14 тысяч человек. Сейчас, спустя полвека, позторение цунами возможно».

Не стоит считать эти строки пророчеством — это, скорее, вывод из теории вероятностей. Но и сбрасывать со счетов угрозу нельзя.

«Нужно учитывать, что более половины населения России проживает на территории повышенного риска, — сказал на пресс-конференции, посвященной выходу в свет этого уникального издания, директор департамента предупреждения чрезвычайных ситуации Михаил Фадеев. — В стране ежегодно происходит до 800 техногенных катастроф, около 280 природных, а также порядка 250 тысяч пожаров. «Атлас» должен стать надежным инструментом в деле учета возможных рисков и опасностей».

Цунами в городе — страшное бедствие.

3 «Юный техник», 2006 г.