Юный техник 2005-09, страница 64

Юный техник 2005-09, страница 64

ШОРкГПШ

...Загадка этого странного прибора для предсказания погоды не раскрыта до сих пор. Появился он б начале XIX века, в период расцвета парусного флота. Для парусника, пересекающего океан, вовремя узнать о приближении шторма — вопроса жизни и смерти. Морякам погоду предвещал рисунок кристаллов в стеклянной капсуле.

Прибор, получившим название «штормглас», вел себя примерно так. В хорошую погоду жидкость в капсуле была прозрачной, с осадком на дне. К дождю осадок поднимался кверху и появлялись маленькие звездообразные кристаллы. Перед бурей жидкость как бы вскипала, а кристаллы образовывались по большей части с той стороны, откуда будет дуть ветер.

Однако, если верить свидетельствам, каждый шторм-глас был индивидуален. Возникавшие з приборе картины требовали такого же осмысления, как каргины художника. Поэтому точность предсказания погоды зависела от опыта работы с данным конкретным прибором, и возрастала по мере «общения» с ним.

Сегодня особого смысла в предсказании погоды при помощи штормгласа нет. Проще прослушать сводку погоды по радио. Что касается точности, го у штормгласа она не лучше, чем у синоптиков.

Но штормглас интересен и сам по себе.

Запаянная стеклянная капсула. Почему же перед бурей жидкость в ней как бы вскипает, а кристаллы образуются с той стороны, откуда будет дуть ветер? Откуда прибор получает информацию?

Многочисленные исследования загадочного приборчика ответа так и не дали. Ни перепады давления, ни изменения магнитного поля и те.мпературы прибор в экспериментах не воспринимал.

Впрочем, вы и сами можете поэкспериментировать с прибором, тем более что сделать его несложно. Для этого нужно приготовить специальный состав, залить его в пробирку и крепко закрыть. Вот рецептура, которой пользовались в XIX веке.

6 О