Юный техник 2005-09, страница 62

Юный техник 2005-09, страница 62

— Недостаток многих современных конструкции в том, что изобретатели пытаются приспособить для полетов тот или инои серийно существующий автомобиль, — пояснил Юрии Александрович. — Но беда в том, ито автомобильные инженеры традиционно перетяжеляют конструкцию.

Красин начал с того, что сконструировал специальную монококовую конструкцию посадочного модуля. В своей разработке он отталкивался от опыта создателей гоночных автомобилей «Формулы-1».

— По-моему, они ближе всего подошли к аэромобильной концепции, — полагает Юрии Александрович. — Не случайно даже водителей здесь называют пилотами...

Выполненная из композитных материалов капсула пэедставляет собой некии «квадрицикл», как его называет Красин. Четыре человека сидят в кабине по схеме 1+2+1. Такая компоновка позволила обеспечить капсуле максимальную обтекаемость. Чтобы не создавать излишнего сопротивления воздушному потоку, даже колеса пришлось делать убирающимися, как у шасси самолета.

Совершенная аэродинамика, готребовав, казалось, излишних хлопот, принесла и свои выгоды. Как показали расчеты, не только для движения по шоссе со скоростью более 100 км/ч, но и для полета со скоростью 600 км/ч оказалось достаточно мощности двух подвесных лодочных моторов.

Кстати, лодочные моторы привлекли внимание конструктора не только относительно малым весом, компактностью и надежностью. Один из вариантов своей конструкции он намерен сделать еше и плавающим. А здесь лодочные моторы как раз к месту. Впрочем, при желании можно поставить и парус — для этого в конструкции предусмотрены место для мачты и боковые поплавки для устойчивости.

Где же можно увидеть эту удивительную конструкцию. К сожзлению, покз нигде. Даже в мастерском Красина она представлена лишь в виде моделей, набросков и чертежей. На строительство полномасштабной машины у изобретателя пока нет средств.

1 8