Юный техник 2005-10, страница 16

Юный техник 2005-10, страница 16

даже со второй парой, не требуя подъема «Мира». А это экономит немало времени, поскольку подъем обитаемого аппарата на поверхность и его повторный возврат на объект требуют времени: при работе «Миров» на японской лодке «1-52», например, затонувшей на глубине 5200 м, оно составляло около 8 часов.

Еще одно важное преимущество «Гномов» — они не взмучивают воду, сохраняя тем самым условия для высококачественного визуального осмотра и съемок. Практически исключается вероятность и того, что аппарат вызовет какие-либо обвалы внутри помещения или спровоцирует взрыв имеющихся боеприпасов.

А благодаря малой стоимости аппарата его не жалко оставить на объекте после завершения обследования; на это иногда приходится идти, к примеру, при осмотре радиоактивных объектов.

Iаков сегодняшний день этих «карманных» субмарин. Ну а что будет завтра? Оказывается, у создателем маленьких подлодок большие, поистине наполеоновские, планы.

Скажем, в Марианском впадине, самой глубоком точке Мирового океана, до сих пор сумели побывать лишь две экспедиции. В I960 году на дно опустился швеи-царскми исследователь Жак Пмкзр в батискафе «Триест». Об этом многие слышали. А вот о том, что 35 лет спустя этот подвиг повторила японская дистанционно управляемая субмарина «Ханко», известно не так широко.

Сейчас Марианскую впадину намерены осмотреть американцы. При этом они не собираются рисковать жизнями своих моряков-глубоководников. На дно пойдет опять-таки дистанционно управляемым аппарат.

Как пояснил Энди Ьоуэн, главным конструктоо аппарата, обычно они бывают двух типов. Одни самостоятельно ведут исследования по программе, заложенном в бортовой компьютер. Другие же получают энергию для работы и указания с борта судна сопровождения по толстенному кабелю, которым с увеличением глубины становится настолько тяжел, что лишает аппарат каком-либо маневренности.

1 4