Юный техник 2005-10, страница 20

Юный техник 2005-10, страница 20

доли секунды высокое давление пороховых газов егоня-ет заготовку в матрицу.

Причем, чем заготовка толще, тем проще ее оказалось штамповать. Мгновенно нарастающее давление меняет сеоиства металла. Хрупкие, плохо деформируемые материалы начинают течь, словно жидкость.

Ну а на случай, если вдруг какая заготовка закапризничает, весь блок с матрицей помещают в глубокий бассейн. Вода не только усиливает ударную волну, но как бы смягчает ее. А заодно и глушит грохот взрыва.

Поначалу, конечно, производственники с опаской отнеслись к нововведению: все-таки заводское цех — не полигон для стрельбы и взрывов. Однако многочисленные эксперименты, строго выверенные формулы и методики расчетов количества взрывчатого вещества, применяемого в том или ином случае, строгое соблюдение техники безопасности привели к тому, что на некоторых производствах сейчас можно видеть нечто вроде цирковых фокусов.

Представьте себе цилиндрическим сосуд с толстыми стенками, наполненный водой. На дне сосуда — слои песка в несколько сантиметров. На песок укладывают профилированную матрицу, на нее — заготовку. К контейнеру подходит человек и стреляет в воду из обыкновенного пистолета или даже дробовика. Легкии всплеск жидкости, и вот уже из контейнера достают готовую деталь.

А весь «фокус» в том, что пуля или дробь, попадая в воду, создают

Все это сварено ударной волной.