Юный техник 2005-10, страница 49

Юный техник 2005-10, страница 49

3го стало возможным благодаря компьютерному анализу распределения света на обьектах, окружающих интересующее вас изображение. Такой анализ позволяет «разглядеть» невидимое невооруженным глазом отражение картинки на других предметах.

Система двойного Фотографирования состоит из цифровой камеры и цифрового проектора. Проектор своими лучами кпреобрэзу-ет» картинку в меняющиеся местами черно-белые пиксели, а камера фиксирует их отражения.

Составить алгоритмы ана-ли*а отраженного света было непросто, но успех налицо. По некоторым прогнозам, система должна очень заинтересовать не только спецслужбы и нечистых на руку картежников, но и создателей спецэффектов в кино.

ВОЗДУШНЫЙ ШАР ДЛЯ ИЗУЧСНИЯ ГАЛАКТИК запущен американцами с территории Шьеции. Аэростат высотой в 120 м поднял в небо на высоту почти 40 км гондолу, в которой расположен телр-скоп весом в 2,5 т. С его помощью исследователи НАСА надеются рассмотреть галзк-тики, которые не видны с поверхности Земли из-за содержащихся в атмосфере пыли и облаков. Кроме того, быть может, исследователям удастся наконец увидеть край Вселенной.

.Л %

v ■