Юный техник 2005-11, страница 22

Юный техник 2005-11, страница 22

ОСД-дисплеи можно использовать даже как своеобразные нашивки на одежду.

переносящими электричество, и электронами, которые удерживаются на атомных орбитах. Чтобы последние могли преодолеть барьер и поддержать электрический ток, им необходимо сообщить дополнительное количество энергии, приложив к полупроводнику электрическое напряжение.

Проводимость полупроводника можно увеличить, если внедрить в него атомы примеси с меньшим числом электронов — так появляются положительно заряженные «дырки», свойственные полупроводникам так называемого р-типа. (Аналогично легирование полупроводника атомами с избытком электронов превращает его в полупроводник n-типа.) Электрон, попавший в полупроводник р-типа, может попасть в «дырку» и перейти на более низкий энергетический уровень.

При этом излучается фотон, длина волны которого зависит от величины энергетического барьера эмиттера, то есть той зоны полупроводника, откуда исходят электроны.

Для получения видимого света величина барьера между наименьшей и наибольшей проводимостями материала должна лежать в промежутке от 1 до 3 электрон-вольт. Регулируя эту величину, и удается получать светодиоды разного цвета.

Обычно различают два вида органических светодиодов. Первый из них, так называемого р-п-типа, был изобретен в 1987 году Чингом Тангом и Стивеном ван Слайком из компании Eastman Kodak, заметивших во время экспериментов голубое свечение, исходящее от элемента солнечной батареи.

В результате дополнительных исследований родилась так называемая структура Kodak-типа. Изготовляют ее так. На стеклянную подложку осаждением в вакууме наносится несколько тончайших слоев из разных материалов. В результате получается многослойная структура толщиной от 100 до 150 наномет

20