Юный техник 2005-11, страница 23

Юный техник 2005-11, страница 23

ров (это в 100 раз тоньше человеческого волоса), способная светиться при подаче электрического сигнала.

Ныне выпускаются светодиоды красного, синего и зеленого света. Причем некоторые из них светятся столь ярко, что их вполне можно использовать для освещения вместо обычных ламп накаливания.

Второй разновидностью органических источников света стали светоизлучающие крупномолекулярные полимеры, известные как полимерные светодиоды. Они были изобретены в 1990 году Джереми ]-?ерроузом и его коллегами из Кембриджского университета. Тонкий слой полимера наносится на подложку. Затем ее раскручивают до скорости 1200 — 1500 об/мин, и под действием центробежной силы полимер равномерно по ней растекается. Остается подогреть подложку, чтобы испарить растворитель и завершить полимеризацию.

Такой способ производства пленок более экономичен, чем метод термического испарения, описанный выше.

Хотя современные органические полупроводники потребляют совсем мало энергии, их продолжают совершенствовать. В то же время модернизируют и технологию производства самих дисплеев.

Наряду с органическими светодиодами для дисплеев необходимы и тонкопленочные транзисторы, чтобы с их помощью управлять «картинкой». Однако технология их производства подразумевает очень высокие температуры — до 650° С. Конечно, при таких температурах полимерные светодиоды мгновенно расплавятся. Поэтому уже готовые транзисторы впечатывают, то есть как бы вклеивают, в органическую светодиодную пленку.

А. Л ЕТРОВ

Органические дисплеи могут даже сгибаться, как пленки...

21