Юный техник 2005-11, страница 66

Юный техник 2005-11, страница 66

зируют свои свойства при нагреве до температуры в 55 — 60' С. Обычно мастера-сапожники производят нагрев уже нанесенной клеевой пленки над электроплиткой. А вот использовать для этой цели электропаяльник, как иногда советуют, мы бы вам не рекомендовали. Температура паяльника 200 — 300 градусов, так что клей очень легко перегреть, и тогда он просто разрушится.

Клеи холодного отверждения — например, «88Н», «88НП», «КР-1», резиновый — греть не надо — для их полимеризации достаточно комнатной температуры.

И, наконец, такой клей, как широко известная эпоксидка («ЭПО», «ЭДП»), требует для застывания смешивания смолы с отвердителем.

Однако, прежде чем вы начнете клеить, общее правило: склеиваемые поверхности необходимо как следует подготовить. Так, подошвы нужно вымыть и высушить (или хотя бы тщательно отчистить от грязи и пыли влажной тряпкой). Затем склеиваемые поверхности зачищают (например, шкуркой) и обезжиривают (спиртом или ацетоном).

Наконец, еще раз внимательно прочтите инструкцию. Тот же полиуретановый клей, о котором говорилось выше, требует, чтобы его наносили в два слоя. Сначала один, а когда он подсохнет, через 10 — 15 минут — второй. Подождите, когда подсохнет и этот слой, а потом крепко сожмите обе поверхности.

Более того, очень неплохо, если вы зажмете склеенные поверхности с помощью струбцины, пресса или даже обычных бельевых прищепок. Если это возможно (место ремонта — на носке обуви), плотно забинтуйте место склейки эластичным или резиновым бинтом. И оставьте так обувь до полного высыхания клея — до утра, а еще лучше — на сутки.

И в заключение еще один совет. В инструкциях, как правило, написано, что эпоксидка не годится для склеивания эластичных материалов. Однако если отрыв небольшой, но на самом ответственном месте — например, на самом кончике остроносого ботинка — вы можете попробовать использовать и этот клей. Только для эластичности в композицию добавьте немного касторки. А дальше опять-таки действуйте по инструкции.

П. СВИРИДОВ

62