Юный техник 2005-11, страница 69

Юный техник 2005-11, страница 69

СДЕЛАЙ ДЛЯ МЛАДШЕГО

Это — очень загадочная игрушка. Представьте себе некую модель, которая по команде пульта радиоуправления может двигаться вперед или назад, поворачивать направо или налево.

Здесь не было бы ничего удивительного, если речь бы не шла об абсолютно гладком шаре.

Как он движется, не имея ни колес, ни лапок, ни выступов? Любители фокусов знают, что даже самый сложный раскрывается довольно просто. Игрушка, о которой идет речь, — не исключение. Она настолько проста, что вы можете сами сделать ее для себя или кого-нибудь младших в семье. Достаточно изготовить шар и вложить внутрь его... радиоуправляемый автомобильчик.

Но прежде чем рассказать оо изготовлении шара, заметим: игрушка, которую вам пред стоить сделать, — это завершение целой эпохи в деятельности изобретателей всего мира, которые пытались создать идеальное транспортное средство.

На рисунке 1 вы видите шаровой танк, предложенный в 1920-е годы. Он состоит из огромного колеса, внутри которого катится на собственных колесах шаровая кабина. До его создания дело не дошло, однако были построены одноколесные автомобили. Они обладали высокой проходимостью, но оказались сложны в управлении и неустойчивы на поворотах. При любом по-

Рис. 1.

оЛШ