Юный техник 2005-11, страница 71

Юный техник 2005-11, страница 71

оклеить 7 — 10 слоями бумаги. Делается это в три приема. Сначала надуйте мяч и тщательно промойте мылом его поверхность. Далее нарежьте газету полосками шириною 3 — 5 см, смажьте их клеем ПВА или бустилатом и накладывайте на оболочку мяча, тщательно приглаживая каждую из них полотенцем, чтобы по возможности не было пузырей и складок. Так наклейте 2 — 3 слоя, после чего дайте бумаге сутки просохнуть.

После этого удалите шкуркой крупные складки и наложите еще 3 — 4 слоя прочной бумаги от старых мешков (крафт-бумаги).

Дайте изделию просохнуть еще сутки. Поверхность крафт-бумаги получится гораздо более шершавой и грубой, чем у газеты, но зато она очень прочна. Зачистите ее шкуркой и наклейте еще 2 — 3 слоя из глянцевой бумаги от журналов или рекламных проспектов, нарезав их полосками и предварительно размочив в горячей воде.

После просушки можно покрасить шар из баллончиков, нанести на него через трафареты из скотча рисунки и эмблемы. Краска придаст изделию нарядный вид. Нужно лишь помнить, что через оболочку шара должны проходить радиоволны, а это значит, что лучше не использовать краску, содержащую металлические порошки.

Когда отделка закончена, разрежьте шар по экватору вместе с мячом. Его оболочку, если она недостаточно прочно приклеилась к внутренней поверхности бумажного шара, следует удалить.

Теперь — о движителе. Если радиоуправляемый автомобиль купить не удастся, можете собрать его сами. Шасси можно взять от автомобильчика, управляемого пультом дистанционного управления по проводам, и добавить схему радиоуправления, которую мы публикуем в рубрике «Заочная школа радиоэлектроники».