Юный техник 2005-11, страница 82

Юный техник 2005-11, страница 82

работа каждой группы передатчик — приемник — передатчик.

Передатчики со своими антеннами располагаются скрытно, и по проводам управляются вынесенным пультом, содержащим пару микропереключателей с замыкающими контактами. Органом управления служит качающийся рычажок, который позволяет воздействовать на толкатели микропереключателей как раздельно, так и на оба сразу.

В конструкции устройства предполагается использовать резисторы

МЛТ-0,125...0,25, постоянные конденсаторы К53-1 и КЛС, подстроечные керамические КТ4-21.

Катушки колебательных контуров передатчика и приемника наматываются на каркасе диаметром

5 мм с подстроечным сердечником из феррита либо карбонильного железа диаметром 4 мм и длиной

6 мм. Катушки содержат по 12 витков провода ПЭЛ-ШО-С),ЗЯ. Отвод у катушки передатчика делается примерно посередине (уточняется опытным путем). Дроссель L2 (см. рис. 2) — готовый, типа ЦМ-0,1. Реле берется марки РЭС-15

с сопротивлением обмотки 330 Ом. В качестве двигателей приводов можно взять моторчики с постоянным магнитом от электрифицированных игрушек, аудиоплейеров и подобных им, а для их питания — элементы типоразмера А А. Приемникам и передатчикам подойдут 9-вольтовые батарейки, подобные нашей «Кроне».

Для передатчиков подойдут телескопические антенны от радиоаппаратуры. Приемные антенны дугообразной формы выгните из медной проволоки диаметром 2 — 3 мм. При тщательном изготовлен™ устройства можно рассчитывать на уверенное управление им в пределах комнаты.

Ю.ПРОКОПЦЕВ

77