Юный техник 2005-12, страница 21

Юный техник 2005-12, страница 21

Пинг Jly. И в самом деле, новые сплавы снизили цену на аморфные металлы в среднем от 220 долларов до 33 долларов за килограмм. Однако обычная сталь пока что стоит все равно дешевле.

Кроме того, ученым и раньше удавалось получать аналогичные сплавы, но в очень маленьких количествах. Дело в том, что в бруске такой стали, размеры которого превышают 4 .мм, начинаются процессы кристаллизации и, соответственно, уменьшается прочность.

Jly с коллегами решил эту проблему, использовав смесь из железа, хрома, марганца, молибдена, углерода, бора и лишь с небольшой добавкой (1,5%) иттрия. Пока, впрочем, удалось изготовить брусок аморфной стали шириной 12 мм, но ученые уверены, что это только начало.

Тем более что на горизонте уже обозначились первые заказчики, готовые вложить средства для быстрейшего достижения окончательных результатов. Так, большую заинтересованность в стеклометаллах проявил автомобильный концерн «Порше»>, несколько крупных международных фирм, выпускающих разнообразные агрегаты, приборы и устройства для авиакосмической промышленности, и дал^е производители металлической кухонной посуды высшего качества.

Продолжают работу с металлостеклом и наши специалисты.

Известно, например, что для записи и хранения информации используются ферромагнитные материалы. И здесь аморфные металлы могут сказать свое веское слово. В России улсе получены материалы, плотность записи па которых достигает 108 бит/см2. При этом размер области, храпящий один бит, не превышает 1 мкм2.

Такие материалы молено использовать не только для изготовления носителей информации, но и аморфных головок записи и считывания, например, для магнитофонов. Они относительно дешевы, обладают высокой износостойкостью (время работы порядка 10 ООО часов), дают хорошее качество записи и воспроизведения.

С. НИКОЛАЕВ

1 9