Юный техник 2005-12, страница 83

Юный техник 2005-12, страница 83

так официально называется эта «чудодейственная таблетка» — изобретение не такое уж новое. Эффект кавитации, то есть образования пузырьков газа в жидкости, которые, схло-пываясь, и порождают волны в жидкости, приводящие к очистке ткани от грязи, известен около ста лет. А кавитационные струи, исходящие от корабельных винтов, моряки для стирки используют и того дольше. И по сей день они время от времени накрепко привязывают грязную замасленную робу к прочной бечеве-концу и выбрасывают спецодежду за борт, в кильватерную струю от виптов идущего корабля. Проходит несколько минут — и из воды вытаскивают чистенькую робу, которую остается прополоскать в пресной воде.

Однако те же моряки хорошо знают: стоит передержать робу за бортом — и от пес останутся лохмотья. Уж слишком сильно действует гсавитациоиная струя.

Поэтому в промышленности кавитационные ультразвуковые установки используют для «отстирывания» грязных, замасленных моторов перед ремон

том или даже сдирания ржавчины с твердых поверхностей.

«Таблетка» же так слаба, что о кавитации не может быть и речи. И на практике ее эффект, по свидетельству экспертов, практически не заметен.

«Кометы — это космические погребения выдающихся жителей ранних цивилизаций далеких миров».

Такую неожиданную гипотезу предлагает житель подмосковного г. Фрязино Михаил Петрович Славго-родский. И развивает свою мысль.

В других планетных системах цивилизации могли сформироваться раньше, чем наша. И обитатели тех миров давно уже вышли в космос, стали использовать кометы не только как своеобразные транспортные средства, но и как космические «египетские пирамиды». Поэтому нам стоило бы самым тщатель-ным образом обследовать ядра «космических странниц». Они могут содерлсать не только саркофаги с инопланетными мумиями, но и послания жителей далеких миров со сведениями о своей цивилизации.

1 9